Роза в зубах…

Не думаю, что это свойственно только танго, но эта тема мне близка, и тут особенно явно выражена разница между внешним и внутренним смыслами. Снаружи танго совершенно другое, чем внутри. Это легко понять по разнице мнений между теми, кто влюблен в танго давно и теми, кто только знакомится с эти культурным феноменом.

Конечно же мы судим по одёжке, и визуальный образ, на начальном этапе, является определяющим. Как выглядит танго со стороны, в этом смысле, легко понять по рейтингам роликов на YouTube и по ответам  людей к теме, отношения не имеющих, на вопрос «С чем вы ассоциируете танго?»

Одна из причин, это голивудские фильмы, которые формируют «искаженное» представление о мире вообще и о танго в частности. Но другая, и гораздо более важная причина, это наша склонность к упрощениям и стремление втиснуть все новое и непонятное в рамки имеющегося опыта и представлений о внешнем мире. Танго в эти рамки не помещается. А мы сопротивляемся и буксуем на месте. Буксуем потому что танго это слово, оно не хорошее и не плохое, это условия, не больше и не меньше.

Реакция людей на это испытание различна. Часть пасует и уходит, их больше нет, это естественный процесс отбора. Другие пытаются изменить сами условия, адаптировать их под себя, выдумав свое танго, иногда они смешны, иногда оригинальны, но либо возвращаются к истокам, либо продолжают заниматься вещами к танго отношения не имеющими. Остаются те, что готовы изменить себя, раздвинуть рамки привычной действительности и принять нечто совершенно новое и непонятное. Именно с этими людьми происходят поразительные трансформации, они рискуют танцевать, они рискуют чувствовать, они знают что такое танго.

Добавить комментарий