Обуваемся правильно

Какой же должна быть обувь для танго?


Постулат 1. Обувь должна быть удобной, но на каблучке. Следует учитывать, что танцевать предстоит несколько часов подряд.

Постулат 2. Обувь должна сидеть на стопе плотно. Если она сваливается и нога болтается – во избегании травматизма, лучше туфельки поменять.

Постулат 3. Подошва должна быть из кожи или из замши. Так она лучше скользит по полу (хотя, где-то читала, что замшевую подошву не очень рекомендуют).

Постулат 4. Цитата: «если вы покупаете новую обувь и она из мягкой кожи, то лучше брать ее на полразмера меньше, чтобы первоначально обувь слегка жала (особенно для мужчин). В процессе ношения кожа все равно растянется и «ляжет» прямо по вашей стопе. А если
новая обувь была точно в размер, то возможно через некоторое время она разносится и нога в ней будет болтаться, что чревато травмами стопы».

Постулат 5. Каждый выбирает обувь для себя, чтобы она удовлетворяла не только физические потребности, но и эмоциональные (все-таки красота спасет мир!)

Первый вариант туфель

а) крестом под стопу — крепко фиксирует ногу в туфле чтоб та не улетела (см. к\ф Джуниор) возможные минусы — ремни лягут неудобно на подъем эстетически не на все ноги идет.

Перепонка — это ремень вокруг щиколотки? Тогда подробно — их бывает несколько типов (какой кому подойдет зависит от конкретной ножки, идеального для всех нет).

б) простой ремень вокруг щиколотки — самый классический вариант — поддерживает туфлю, но не сильно привлекает внимание. Возможные минусы — если затянуть крепко, то пережмет щиколотку; при определенной конструкции стопы и половинном размере 9 или узкой стопе
она может «вылетать» из туфли.

в) заниженный ремень вокруг щиколотки — то же что и классический но в другом месте помогает тем кому классический ремень приходится на неудобное место голеностопа и трет.

г) «Т»-образная тоже максималь фиксирует стопу как и крестом — классический вариант для новичков минус — не на всех ногах смотрится язычок буквы Т может топорщиться вверх если модель не по вашей колодке.

д) крестом вокруг щиколотки ох, на мой взгляд самый неудобный но многим нравится фиксация самая слабая крест может скользить по ноге и не держаться.

е) вокруг щиколотки мягкая (с лентами) для тех кто любит гламур или кому трут или слишком жестко ремешки фиксация — мягкие ленты со временем ослабляются и сползают, могут не прилегать на ногу в том месте где надо, но – красиво.

ж) половина креста – наискосок лучше фиксирует чем ремень вокруг щиколотки, но элегантнее смотрится чем крест но не на всякую ногу ложится — может «не сидеть».

Пятки.

1) классическая закрытая, — тут все просто и понятно — ногу держит, закрывает пятку  полностью.

2) закрытая «увеличенная», — закрывает не только пятку, но и частично боковые поверхности стопы одним удобнее, т.к. больше фиксация, другим может быть излишне закрыто + эстетически не на всех смотрится

3) сильно вырезанная закрытая, — номинально присутствует, но уже почти исчезла, на мой вкус самый неудобный вариант ни два ни полтора нога может чувствовать себя очень не надежно зависит от строения стопы.
4) открытая + широкий ремень, — у открытой пятки есть свои плюсы, но это обычно вариант «для более опытных», т.к. надо уже хорошо стоять на своих ногах и не испытывать необходимости в дополнительной поддержке стопы задником туфли.

5) открытая пятка + тонкий ремень, — еще более слабая фиксация стопы, подходит не всем, но некоторых очень радует.

Носки

Босоножки
нам важны место положения точек 1-4: в зависимости от увеличения или уменьшения выреза по этим параметрам у нас пойдут варианты
классическая босоножка чуть более вырезанная сверху и снизу как вы понимаете в данном случае вырезы по бока мне столь влияют на конструкцию хотя могут быть удобны при широкой стопе но главное за счет уменьшения расстояния между точками 2 и 3 модель будет удобна тем у кого выступают косточки им не удобна тем у кого узкая стопа или половинный размер (вы уже в курсе что большинство производителей в аргентине не
заморачивается половинками?)

Маленький вырез внизу заметно что «закрытая» площадь возросла такой врез может помочь тем у кого в стандартную босоножку стопа проскальзывает вперед, а вот для широкой
стопы будет неудобно

Модель с минимальным расстоянием между точками 2 и 3 хорошо подходит на более широкую стопу

Каблуки

первое и самое главное правило каблука в танго обуви — он должен быть «отцентрован» что это значит: каблук должен располагаться, так чтобы быть продолжением голенной кости в перпендикуляре к полу: если провести прямую между верщиной задника и серединой набойки — каблук, вершина и набойка должны помещаться на одной прямой перпендикулярной к полу, так как кость явление объемное — см. на рисунок — она будет занимать место между 2х таких перпендикуляров к полу

Низкий квадратный устойчивый каблук, конечно, будет хорошей опорой и поддержкой в первые месяцы, но привыкать к нему и тем более бояться шпильки я бы не рекомендовала:
— распределение веса будет другим
— он больше уйдет «в стороны»
— соответственно вы привыкнете держать баланс на больше площади что не есть хорошо
— правильная работа голеностопа на шаге назад будет затруднена
Не уверены в устойчивости — возьмите каблук «рюмочкой»он с одной стороны позволит увереннее стоять с другой будет переходным этапом к шпильке,стандартная высота каблука первых танго туфлей рекомендуется около 7 см ниже брать нет смысла — каблук в танго (в технике шага) очень важная штука — он должен быть выраженным и чтобы вес сместился с пятки и чтобы нога на ось приходила правильнее.

Добавить комментарий