Что такое каденсия в танго

on behalf of U-mi

/*Я писал об этом два года назад на почившем ныне локальном питерском форуме, сейчас перепишу к себе.
Там был вопрос что такое каденсия, и были уже приведены значения из музыкальных словарей.*/

Каденсия — действительно от итальянского cadenza (падать). У слова этого богатая музыкальная история, начинающаяся где-то между 17-м и 18-м веками, когда итальянцы определяли направление всей европейской музыкальной традиции.

Вместе с основным значением «падать» там еще есть некоторые производные от «падать» такие как например «спадать на нет» (отсюда значение «оканчивать») или лететь (в свободном падении). Собственно с этими значениями, в контексте музыки, каденсия и вошла в музыкальные словари.

Но аргентинцы слово каденсия взяли не из музыкальных словарей. Они позаимствовали его у итальянских эмигрантов на прямую. Причем не в значении «спадать» а в значении «раскачиваться» (падая, или попадая в ритм — это я так и не выяснил).

С этим значением слово и вошло в танго. Оно отражено в текстах песен и в бесчичленном количестве высказываний милонгеро. Под каденсией в танго музыке, и в танце понимают особую манеру движения. Когда музыка как бы раскачивается и движение наполняется в соответствии с мелодией. Я бы сказал что каденсия — это то что наплняет шаг между шагами. Иногда говорят что К. — это раскачивание в такт, наверное можно так сказать, но это не будет исчерпывающим определением.

А вот когда аргентинцы пытались объяснить это европейцам, возникла полнейшая неразбериха. Кто-то подумал что каденсия — это качающийся шаг, а кто-то что синкопированный ритм. (Вобщем-то оно и понятно, поскольку оба этих движения в танго невозможны без каденсии.) А кто-то залез в музыкальные словари и долго не мог понять о чем аргентинцы тут толкуют.

Еще раз каденсия — это манера шага, когда шаг раскачивается, и наполняется музыкой. Музыкальные термины не причем.

Описание каденсии, от Тете Рускони. Привожу тут мой (tangoman) примерный перевод. 

КАДЕНСИЯ
Чтобы узнать что такое каденсия, следует начать с того чтобы понять, что происходит в теле во время ходьбы, во время движения во время танца. Есть совершенно особое движение, которое воспроизводит тело когда двигается с музыкой. ЭТО ДВИЖЕНИЕ НАЗЫВАЕТСЯ КАДЕНСИЕЙ. Оно распределено от плеч и до пояса, (в районе пояса проявляется особенно ярко), однако присутсвует во всем теле. И когда мы танцуем без него, четко видно что танец не содержит ЖИЗНИ. Чтобы было танго, должна быть каденсия.

ita: cadenza сущ. ita — темп; ритм; модуляция голоса; интонация
ita: cadenzare гл. — ритмизировать

в википедии видимо считали каденсию производным от ita: cadente — падающий.

Добавить комментарий