Триумф: Аргентинское Танго

танго ташкентНоябрь 1983. Аргентинский импресарио Клаудио Сеговиа убеждает тридцать три звезды танго первой величины, среди которых были певцы, музыканты и танцоры, лететь на неделю во Францию, чтобы выступить в Teatre Chertelet на Парижском фестивале. Он конфискует аргентинский военный самолет. Полет до Парижа занимает 36 часов, потому что они делают несколько остановок по необходимости военных. В полете им подают еду только один раз и делает это угрюмый мужчина у военной форме. Они замечают, что путешествуют с внушительным компаньоном: ракетный снаряд Exocet в передней части самолета доставлялся назад во Францию для ремонта. Наконец они добрались до аэропорта Шарля Де Голя.

Назад, в Аргентину, они полетят Air France, как VIP пассажиры. Что же случилось?

Копес: «Мы предполагали играть в Teatre Chertelet одну неделю, а закончилось это целым сезоном. Первая ночь, 10 ноября 1983, аншлаг. Мы подумали, тоскующие аргентинцы со всех концов Европы. Вторая ночь, бум! Третья ночь, бум! Четвертая ночь, французы начали ломать двери — три тысячи мест, все проданы. На пятую ночь люди снаружи протестовали с плакатами распевая «Мы хотим внутрь! Мы хотим внутрь!» Им позволили войти и они сели в проходах.» Город Пикассо, Нижинского и Равеля оценил одно из культурных событий столетия. Итак домой на Air France — но судьба возвращает к реальности, по прибытию в аэропорт Eleiza их не встречала аргентинская пресса, они просто не знали об их триумфе…

Европа позвала их назад. Все повторилось и в этот раз они покорили Венецию, Болонья, Милан и Рим. В 1985 они прилетели в Нью-Йорк.

R.F. Thompson, «Tango The Art History of Love», p. 265-266

Добавить комментарий