Аргентинское танго вошло в список нематериального наследия ЮНЕСКО

Решение об этом было принято на сессии Межправительственного комитета организации. Всего в список были внесены 76 различных действ — танцы, празднества, фольклорные и религиозные представления, свойственные культурам тех или иных народов по всему миру, сообщает ИТАР-ТАСС.
Аргентинское танго — это не просто старинный народный танец, это яркое, уникальное сочетание одновременно музыки, танца и поэзии.
Ранее танго было известно как танго криолло (tango criollo). Сегодня существует много танцевальных стилей, в том числе аргентинское танго, уругвайское танго, бальное танго (американского и международного стиля), финское танго и старинное танго. Аргентинское танго зачастую рассматривается как «аутентичное» танго, поскольку оно ближе к изначально танцевавшемуся в Аргентине и Уругвае.
Хорхе Луис Борхес в «El idioma de los argentinos» пишет: «Танго принадлежит к Ла-Плата и является „сыном“ уругвайской милонги и „внуком“ хабанеры». Слово «танго», похоже, впервые используется в отношении к танцам в 1890-е. Первоначально этот танец был лишь одним из многих, но вскоре он стал популярным во всем обществе.
В первые годы ХХ века танцоры и оркестры из Буэнос-Айреса и Монтевидео отправились в Европу, и первый европейский показ танго состоялся в Париже, а вскоре после этого в Лондоне, Берлине и других столицах. К концу 1913 года танец попал в Нью-Йорк, США и Финляндию.
Несмотря на Великую депрессию, период 1930—1950 годов стал «золотым веком» танго. Было создано множество ансамблей, в состав которых входили выдающиеся композиторы и исполнители танго, ставшие сегодня классиками стиля: Аннибал Тройло, Освальдо Пуглиезе, Астор Пиаццола и многие другие.
Возрождение танго началось в 1983 году после открытия в Нью-Йорке шоу «Forever Tango». Эти показы сделали революцию во всем мире, и люди повсюду начали посещать уроки танго.
P.S.: вот такой замечательный праздник случился 30 сентября 2009 года. Можно сказать международный день танго, радуюсь как аргентинка, наверное уже наполовину такой стала:)

One thought to “Аргентинское танго вошло в список нематериального наследия ЮНЕСКО”

  1. Не вдаваясь в детали родственных связей, хочу добавить, что на аргентинское танго, кроме хабанеры и милонги, оказали большое влияние кандомбе (candombe) и каньенг (canyengue).

    Слово «tanga» является корнем массы слов в Ki-Kongo, обозначающих разнообразные виды прогулки, а milonga это круговая линия формируемая танцорами и еще другое значение — слова, аргументы.

Добавить комментарий