Искусство Карлоса Ди Сарли (Carlos Di Sarli)

El Senor del Tango (Сеньор Танго), как его называли, никому не позволял делать видео записи, когда он играл на фортепьяно. Если кто-то приближался, он прекращал играть. Карлос Ди Сарли умер в 1960, в возрасте 57 лет, он унес с собой секреты своего мастерства.

В 1981 году, группа музыкантов решила организовать оркестр, играющий в стиле Ди Сарли. Они стали Gente de Tango (Комманда Танго). Они столкнулись с тяжелейшей задачей нотации всех аранжировок Ди Сарли, которых никогда не существовало на бумаге. Все аранжировки Ди Сарли были созданы на ежедневных репетициях. Партитуры должны были быть воссозданы на слух.

Впервые я встретила музыкантов любителей Gente de Tango в 2005 на репетиции в Villa Devoto. Я называю их любителями, потому что большинство из них не делают карьеру в области музыки. Как Карлос Ди Сарли, Гуилермо Дуранте (Guillermo Durante) управляет оркестром из-за рояля. Он мастер стиля Ди Сарли. Недавно мне случилось снимать Гуилермо за роялем во время выступления.

Оркестр Gente de Tango выступал в Nuevo Salon La Argentina, и я была там, чтобы записать руки Гуилермо за роялем. В салоне был большой рояль и я могла снимать с левой стороны от клавиш. Это был первый раз, когда я видела его играющим Porteno y Bailarin (Чудо и Танцор), El Amanacer (Рассвет), Verdemar (Цвет морской волны), A la gran muneca (Важный повеса), и Milonguero Viejo (Старик Милонгеро). Гуилермо не мог понять, почему я хотела снимать его. Требовалось совсем немного воображения, чтобы почувствовать, как если бы я видела самого Карлоса Ди Сарли за роялем, когда с снимала Гуилермо. Я не хотела сказать лишнего.

Гуилермо Дуранте уже прожил возраст, в котором умер Ди Сарли. Он должен делиться своим опытом с молодыми пианистами, чтобы следущие поколения музыкантов продолжали воссоздавать стиль Ди Сарли для танцоров. Мы всегда будем иметь запись Ди Сарли, но живое исполнение это нечто особенное.

by jantango

Добавить комментарий