Итальянская музыка

Читая о влиянии итальянской музыки на танго, я был заинтригован несколькими любопытными фактами, коими и хотел бы поделиться.

Итальянская опера стала источником вдохновения для темнокожего пианиста Хорасио Салгана (Horacio Salgan). Говоря об одном из своих самых известных произведений, «A fuego lento» (To a Slow Fire), написанному в 1950-51 годах, Салган вспоминал:

С детства итальянская опера оказывала сильное влияние на меня. Слушая «Сивильский цирюльник» Россини, я нашел удивительный пассаж, басовая часть арии называемая Calumny, с текстом: «[слухи] распространяются и распространяются от человека к человеку.» Эта струящаяся без остановок для крещендо ария, вдохновила меня…написать танго, возможно самое авангардное из всех моих произведений, «To a Slow Fire».

Салган не был единственным значительным композитором танго, на произведения которого повлиял Россини. Есть музыкальные фразы в первом важном произведении Освальдо Пуглисе (Osvaldo Pugliese) «Recuerdo» (Fond of Memory), которые очень интересны в этом отношении.

One thought to “Итальянская музыка”

  1. наверное скоро ты узнаешь о влиянии французской, немецкой, гречекой и т.д. культуры на написание танго музыки, потому что ТАНГО танцуют все!
    хорошая статья, буду знать истинные истоки «A fuego lento»

Добавить комментарий