Танго под «альтернативу»

Стоит ли считать танго то, что мы танцуем под так называемую «альтернативу» — музыку, которая не является танго?

Без сомнения, если вы выберете песню, написанную композитором не-танго музыки, чтобы потанцевать, музыка, под которую вы будете танцевать, не будет являться танго. Я думаю, все согласятся со мной, если я скажу, что музыка, исполняемая Дженис Джоплин. Битлз, Джимми Хендриксом, итд это НЕ танго.

Танец по своей природе подразумевает свободу выражения. Проблему я вижу тогда, когда люди считают, что танцуя движения танго под «альтернативу», они тем не менее танцуют танго. Почему это проблема? Конечно, ничего криминального в танцевании под альтернативу нет, но для тех, кто воспринимает танго как искусство, танго и альтернатива это две большие разницы. Я попробую объяснить.

Я, к примеру, очень люблю слушать Gotan Project. Чувствую я ли эту музыку, чтобы танцевать под нее? Нет. Но это я. Я не чувствую эту музыку и, в моем случае, я знаю почему. Потому что для меня танго как танец происходит из ритма и гармоний музыки танго.

Я не чувствую себя свободным, когда я двигаюсь, обнимаю, делаю шаги под любую другую музыку, которая не является танго.

Могу ли я танцевать под альтернативу? Конечно.

Танцевал ли я под альтернативу? Много раз.

Почему же тогда «альтерантивные» милонги так популярны за пределами Аргентины? Очень просто: потому что люди лучше всего чувствуют ту музыку, которую они слушали в течение всей своей жизни.

Я убежден, что причина, по которой аргентинцы настолько понимают и предпочитают музыку танго, в том, что мы выросли, слушая эту музыку постоянно. Она окружала нас повсюду в нашей повседневной жизни: в такси, метро, на автобусе, у газетного киоска, в булочной, на заправке. Мы слушали эту музыку по телевизору и по радио, в гостях у бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек, на вечеринках, днях рождения, уроках истории в школе. Возможно только 0, 0001% населения Аргентины танцует танго, однако 90% точно знают, что такое танго и что значит «танцевать танго»: постура, объятие, шаги, бандонеон, Гардель, и тд.

Это не означает, что все аргентинцы обладают талантом танцевать танго. Если попытаться научить танцевать хронически неуклюжего аргентинца, у которого постоянно заплетаются ноги, результат наверняка будет неважный. Но при этом, когда он начнет заниматься, в его подсознании уже будет «сидеть» образ и ощущение танго, которые постепенно «оживут» в его сознании.

Это вопрос культуры, в которой человек вырос. Я иногда слышу, как люди в Нью-Йорке говорят: «Я ненавижу музыку танго, но мне нравится танец». Получается, что люди ценят движения, при этом не понимая музыку. Как это возможно — для меня большая загадка, потому что я убежден, что этот танец вырастает из музыки.

Я услышал достаточно критики в свой адрес, когда на фестивале Chicago Tango Week летом 2011 года я выступал под увертюру из “Вильгельма Телля», которая по ритму полностью соответствует ритмическому рисунку милонги. Я получил огромное удовольствие от этого танца.

Но:
Танцевал ли я милонгу? Нет.
Считал ли я, что я танцую милонгу? Нет.
Знаю ли я разницу между милонгой, танго, танго-вальсом и остальными видами танца? Да.
Именно поэтому я могу ВЫБИРАТЬ, что я буду танцевать: танго или не-танго.

Если я выполняю шаги и связки танго под типичную музыку для танца линди-хоп, что я танцую в результате — танго или линди-хоп?

IMHO
Оливер

DANCING TO NON TANGO MUSIC
by oliverkolker

One thought to “Танго под «альтернативу»”

  1. Добрый день… отличная статья. спасибо за рассылку. я полностью разделяю мнение автора и имею смелость дополнить своими мыслями продолжая идею влияния культуры на наши вкусы — музыка танго очень сложная и её понимание возможно при следующих вариантах…
    1)слушать ее с детства — об этом автор написал.
    2) испытывать потребность понять эту музыку, если ты не вырос в Аргентине :)
    И вот второй вариант не простой…учитывая стремление европейского мира к удовольствию и незаморачиванию на разных таких штуках… а что по
    мне, то люблю слушать альтернативное танго, но
    танцевать тянет только под классику.


    С уважением, Ирина

Добавить комментарий