Танцевать или не танцевать… Это вопрос?

Иногда милонга складывается удивительным образом, приходят друзья, играет хорошая музыка, настроение очень верное и все волшебным образом готовит к самой важной мелодии вечера. Временами можно угадать ее сразу, с первой ноты, а порой — позже, уже сделав несколько шагов, чувствуя настроение дамы, и понимая — это оно, то самое танго, волшебное. Так бывает, и это требует сочетания массы обстоятельств. Назову только два из них — любимая музыка и возможность открыться ей навстречу. Это кажется таким простым — слушать или даже слышать музыку… Действительно, это так же естественно, как дышать, но всегда требует определенного внутреннего состояния. Наверное, этому можно научиться, так же как учатся например технике танго, но я не уверен в этом… Несомненно, это очень индивидуально, но мой способ — слушать музыку, не общаться, не отвлекаться, просто слушать. Правда практиковать это на милонге совсем не так легко, как может показаться и тому есть много причин. Как бы то не было, часто возникает ситуация, когда танцевать не хочется или почти не хочется, но надо. Почему? Обычная нехватка партнеров, удивленные взгляды дам — «почему он не пригласит кого-нибудь на танец», недоумение тангерос — «тут танцуют, а не сидят» и многое другое. Как быть? Танцевать или нет?

Можно по-разному отвечать на этот вопрос, да и танец тоже бывает разный, но та волшебная музыка, то удивительное танго возможны только когда оба партнера любят именно эту мелодию и именно сейчас. Умудренные опытом милонгерос готовы ждать такого момента всю милонгу, и не танцевать совсем, если он не наступил.
Организаторы милонги, DJ и его музыка, правила кодигос, в части запрета праздных разговоров и вся обстановка заведения призваны создать условия для возникновения таких моментов, ведь именно они характеризуют качество милонги. Правда существует еще и магия. Совершенно точно существует! Но это другая тема.
Добавлю к сказанному, что есть еще ожидания партнера/партнерши и чувство досады от неоправданных ожиданий с одной стороны и от невозможности им соответствовать с другой.
 
Я голосую за мнение «Guardia Vieja». Музыка стоит того чтобы слышать, а танго стоит того чтобы ждать.
 
Ellinas, www.tango.uz

Добавить комментарий