Интервью Тоно Галессио (Tono Galesio)

Интервью было взято Моникой Паз (Monica Paz) в рамках проекта PractiMilonguero. Это одна из многих, крайне интересных бесед, которые доступны на YouTube страничке PractiMilonguero. Это настоящая история танго, не придуманная за последние два десятилетия и не понятая в меру способностей и возможностей отдельных персон. Это «показания очевидцев», людей, которые танцевали исключительно потому, что они любили танго, для которых танго было частью их традиций. Они были современниками этого культурного феномена и их словам стоит верить.

Ролик довольно длинный (18 минут), но есть титры на английском. Я переведу несколько предложений, опубликованных на блоге The Topic is Tango.

«В то время люди чрезвычайно уважали друг друга на танцевальном полу… Они не сталкивались. Вы могли танцевать даже под Д’Ариензо на 40 сантиметрах и ни с кем не столкнуться. Все были очень спокойными. Сейчас они используют женщину, как бампер машины на Parque Japones (Японский парк). Они двигают женщину, как сушилку для белья.  Они мотают ее во всех направлениях. Когда я танцую с женщиной, я веду ее, как будто она замок, сделанный из карт. Когда она со мной, она неприкасаемая. Потому что это три минуты, когда я вместе с ней. Три минуты, когда мы — одно целое, разделяя одну мечту или полет.»

Конечно дамам нравится такой подход, это легко понять и объяснить, сложнее убедить мужчин, что их честь именно в таком отношении к женщине, потому что это не о танго, не о музыке, а о культуре вообще.

Добавить комментарий