Памятник танго

В аргентинской столице в одном из самых престижных районов Пуэрто Мадеро впервые в мире был установлен памятник танго.
Как рассказал РИА Новости, руководитель проекта, известный аргентинский журналист Рубен Реале (Ruben Reale), идея строительства памятника возникла в 2001 году.
«В мире Аргентина ассоциируется с танго, и у меня возникла задумка, почему бы не увековечить этот музыкальный жанр в виде памятника, — сказал Рубен Реале. — Вначале мне даже казалось, что невозможно воплотить в одной скульптуре музыку, поэзию, песню и танец, чем так характерно танго».
Был проведен конкурс, победителем которого стала известный аргентинский скульптор Эстела Требино (Estela Trebino).
«На мой взгляд, ей больше всех удалось воплотить в абстрактной фигуре в форме растянутых мехов железного бандонеона — душу танго. Ведь само танго обязано своим появлением на свет именно этому «инструменту дьявола», — рассказал собеседник агентства.
Он с гордостью отметил, что Аргентина единственная страна в мире, где установлен монумент целому направлению в музыке и танце. «Даже в США нет памятника джазу, а в Италии — тарантелле», — отметил Рубен Реале.
Монумент представляет собой гигантский бандонеон — особую разновидность гармони, завезенную из Германии и используемую в танго-оркестре. Он изготовлен из нержавеющей стали, высотой в 3,5 метра и весом в две тонны. На строительство памятника потребовалось более 11 тысячи долларов. Средства были собраны поклонниками танца и частными компаниями.
Официальное открытие памятника пройзошло 22 ноября, в день Музыки.

Добавить комментарий